Омега-3: Полезные жиры

Купить Омега-3 на iHerb
Получите скидку 5$ при первом заказе на iHerb, указав код QIG290
iherb.com

Омега-3 – полезные жиры, необходимые любому человеку. С какой пищей мы можем их получить?

Возможно, врачи советовали вам исключить жиры из рациона, но не все жиры вредны. Например, омега-3 жирные кислоты, – это полезные жиры, положительно влияющие на здоровье. Исследования подтверждают, что они снижают риск сердечных заболеваний, защищают от депрессии, слабоумия, рака и артрита.

Омега-3 алфавит. Омега-3 жирные кислоты входят в состав многих продуктов. Жиры, содержащиеся в рыбе, назвали DHA и EPA, и они самые полезные. Другая форма, известная, как ALA содержится в маслах, грецких орехах и листовой зелени. Наш организм преобразует ALA в DHA и EPA, кроме того, ALA сам по себе оказывает оздоровительное действие.

Омега-3 в борьбе с болезнями. Считается, что омега-3 жирные кислоты помогают организму бороться с болезнями, снижая воспаление в кровеносных сосудах, суставах и других частях тела. Они также уменьшают риск возникновения сбоев сердечного ритма, сокращают уровень нездоровых жиров в кровотоке. И поскольку наш организм не может сам вырабатывать омега-3, мы должны позаботиться о том, чтобы получить омега-3 из пищи.

Омега-3 и инфаркт. Если у вас уже был сердечный приступ, омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить риск смерти от инфаркта. Исследования показывают снижение количества внезапных смертей от сердечного приступа у людей, регулярно потребляющих рыбу.

Омега-3 и аритмия. Омега-3 жирные кислоты оказывают стабилизирующий эффект на сердце. Они могут снизить частоту пульса и сократить риск опасных для жизни аритмий или аномальных сердечных ритмов. Чтобы ощутить на себе положительный эффект омега-3, употребляйте рыбу, грецкие орехи, брокколи, зеленые стручковые бобы и сою.

Омега-3 и триглицериды. Омега-3 жирные кислоты могут понизить уровень триглицеридов, вид кровяного жира, который связывается с болезнями сердца. К сожалению, омега-3 способствует увеличению уровня как «хорошего», так и плохого холестерина. Проконсультируйтесь с врачом перед приемом препаратов, содержащих омега-3. Потребление пищи, богатой омега-3 жирными кислотами, в частности рыбы, опасности не представляет.

Омега-3 и высокое давление. Исследования подтверждают, что omega-3 жирные кислоты, пусть в незначительной мере, но способствуют снижению кровяного давления. Если у вас гипертония, наряду с диетой и лекарственными средствами, включите в свой рацион рыбу. Но избегайте соленой и копченой рыбы.

Омега-3 и инсульт. Ученые не пришли к единому мнению о том, снижают ли омега-3 жирные кислоты риск возникновения инсульта. Но поскольку они укрепляют сосуды, оказывают анти-свертывающийся эффект, то, возможно, помогает предотвратить и ишемические инсульты, вызванные блокировкой артерий. Однако, очень высокие дозы биодобавок, содержащих омега-3 жирные кислоты, могут увеличить риск геморрагических ударов.

Омега-3 и ревматический артрит. Исследования показывают, что омега-3 жирные кислоты могут смягчить симптомы суставной боли у людей с ревматическим артритом. Кроме того, диета, насыщенная омега-3 жирными кислотами, может повысить эффективность противовоспалительных лекарств.

Омега-3 и депрессия. Ученые полагают, что омега-3 жирные кислоты могут оказывать положительное влияние на разлады настроения и увеличивать эффективность антидепрессантов. Доказано, что в странах, для которых характерно более высокое потребление омега-3 жирных кислот, уровень депрессии ниже. Но для того, чтобы сделать основательные выводы, нужны дополнительные исследования.

Омега-3 и СДВГ. Некоторые исследования подтверждают, что биодобавки на основе омега-3 жирных кислот, облегчают симптомы СДВГ. Мы наверняка знаем, что омега-3 жирные кислоты важны для развития мозговых функций. Но нет достоверных доказательств того, что омега-3 может стать панацеей в борьбе с СДВГ. Однако ученые считают, что омега-3 может использоваться, как дополнительное лечение на фоне традиционного.

Омега-3 и деменция. Существуют некоторые свидетельства того, что омега-3 жирные кислоты служат профилактикой от слабоумия и улучшает умственную функцию. Некоторые исследования подтвердили, что пожилые люди в диете которых, содержится много омега-3 жирных кислот, имеют более низкий риск развития болезни Альцгеймера. Но для того, чтобы подтвердить прямую связь, необходимы дальнейшие исследования.

http://www.likar.info/zdorovoe_pitanie_i_dieti/slider-53780-poleznyie-zhiryi-vsyo-ob-omega-3/


cleverica